г. Севастополь, проспект Нахимова 11, офис 16

9:00-20:00
без выходных
Интересные статьи 12.03.2019
Застенчивый ребенок в детском лагере

Родители скромных, застенчивых ребят часто переживают о том, как их чадо будет чувствовать себя в детском лагере среди множество незнакомых детей и взрослых.

Для начала стоит понять причину застенчивости. Иногда это бывает способ привлечения к себе внимания, в этом случае с ребенком нужно разговаривать и подавать пример другого, более открытого поведения. 

Если стесняться ребенок начал после какой-то неудачи на глазах сверстников, в этой ситуации необходимо проговаривать и обсуждать проблему, чтобы она не превратилась в полноценный комплекс, возможно даже стоит обратиться к психологу.

А часто случается так, что ваш ребенок просто интроверт и ему требуется больше времени на адаптацию в новом коллективе, да к тому же, он редко может пойти на контакт первым. В таком случае нужно поговорить с ребенком, что он думает о лагере, как себе представляет то, что там будет. Если у ребенка нет паники и страха, то можно спокойно отправлять его на отдых.

Психологи рекомендуют давать ребенку с сбой в лагерь игры или игрушки, но именно такие, которые требуют участия нескольких игроков. Как правило, когда более активные дети видят у своего соседа подобные игры, они сами предлагают поиграть вместе.

Перед поездкой ни в коем случает не стоит акцентировать внимание на проблема словами: «не стесняйся», «подружись с кем-нибудь», это может только подтолкнуть ребенка еще больше закрыться.

Можете предупредить вожатого, чтобы он был в курсе, того что вашему ребенку сложно знакомиться с новыми людьми, тогда, возможно вожатые смогут вовлекать вашего ребенка в игры и разные активности, чтобы он не оставался в стороне.

Если у вас остается страх, что ребенок всю смену просидит один, или такое уже случалось, можете договориться с родителями друга или подруги вашего ребенка и отправить их в летний лагерь для детей вместе.

Рассказать друзьям: