г. Севастополь, проспект Нахимова 11, офис 16

9:00-20:00
без выходных
Интересные статьи 11.02.2019
Запрет на использование мобильных телефонов в лагере: за и против

Большинство современных детских лагерей запрещают детям иметь при себе мобильные телефоны, что, зачастую, возмущает родителей. Ведь запрет на связь с «внешним» миром не позволяет родителям следит за жизнью своих детей. Но полного запрета на общение с помощью мобильных нет практически нигде – в лагерях просто ограничивают использование телефонов.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ОГРАНИЧЕНИЕ ОБЩЕНИЯ ПО МОБИЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНУ  

Первая причина – психологическая. Отсутствие мобильного телефона в первые дни помогает ребенку быстрее адаптироваться в новой компании и завести друзей. Постоянное общение по телефону может усилить тоску по дому и «затормозить» социализацию ребенка в новой среде.

Вторая причина – педагогическая. Постоянное использование телефона негативно влияет на освоение учебной и развивающей программы лагеря. Дети могут отказываться от дополнительных секций и клубов, ради того, чтобы посидеть в комнате с телефоном.

Третья причина – технологическая. Без присмотра родителей дети могут сутками пользоваться телефонами, что негативно сказывается на здоровье. Ведь даже от современных смартфонов идет электромагнитное излучение.

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ ЗАПРЕТА НА МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ В ЛАГЕРЯХ

Полный запрет на мобильные негативно сказывается на психологическом состоянии как детей, так и родителей. Ведь родители не могут оперативно узнавать новости о детях, а у детей отсутствует чувство уверенности и защищенности – ведь в случае возникновения проблем, они не смогут сразу связаться с родителями.

Подводя итог, можно сделать вывод, что наилучший вариант – ограничить использование мобильных телефонов, но не запретить их полностью. Пусть дети помнят, что детский лагерь в России – это место для новых знакомств, игр на свежем воздухе и активных приключений на природе! 

Рассказать друзьям: