г. Севастополь, проспект Нахимова 11, офис 16

9:00-20:00
без выходных
Интересные статьи 11.02.2019
Что делать, если ребенок не хочет в лагерь?

Летнее время – не легкая пора для родителей. Каждый думает, чем бы занять своего ребенка и как сделать так, чтобы каникулы прошли продуктивно. Отдых в пыльном городе не принесет пользу здоровью, у бабушки в деревне – не будет продуктивным для всестороннего развития вашего чада. Идеальный вариант – это детский лагерь, где ребенка ждут развивающие программы и общение со сверстниками под надзором опытных специалистов. Но, что делать если ребенок не хочет в лагерь? Исходя из многолетнего опыта, мы собрали для вас несколько советов:

- Расскажите ребенку о весомых преимуществах лагерного отдыха с детской точки зрения: свобода от родителей, общение с единомышленниками, возможность посвятить больше времени своему увлечение (если лагерь тематический), отдых на море (если лагерь находится в Крыму или Краснодарском крае).

- Узнайте о его страхах и развейте их: ребенок против лагерного режима – отправьте его в лагерь без режимных рамок (подобный детский лагерь в России существует, и не один); боится не найти друзей – отправьте его на отдых в тематический лагерь, ведь среди единомышленников всегда легче отыскать близких по духу приятелей; боится расставаться с семьей – пообещайте забрать его, если ребенку не понравится в лагере.

- Вместе почитайте отзывы о лагере других детей, посмотрите их фотографии. Впечатления сверстников убеждают гораздо больше, чем красочные уговоры взрослых.

Стоит ли отправлять ребенка в лагерь? Каждый родитель должен решить это сам. Но помните, поездка на отдых в детский лагерь не должна быть принудительной. Это должно быть решение, принятое обеими сторонами. Если, несмотря на уговоры и доводы, ребенок не хочет в лагерь, то лучше оставить это решение. Возможно, через год или два, он сам попросится в детский лагерь, услышав восторженные отзывы друзей. 

Рассказать друзьям: