г. Севастополь, проспект Нахимова 11, офис 16

9:00-20:00
без выходных
Интересные статьи 05.08.2019
Брать ли еду в детский лагерь: за и против, что можно взять, а от чего лучше воздержаться

Когда ребенок отправляется в лагерь, родители переживают, не будет ли он там голодным. Детский оздоровительный лагерь обычно предоставляет 5-ти разовое питание. Но даже это иногда не способно убедить некоторых мам и пап, что дети будут сыты. В перерывах между приемами пищи дети любят пожевать что-то вкусненькое. Несмотря на увещевания лагерной администрации, родители кладут в багаж съестное про запас. Что брать в лагерь из еды, чтобы не пострадала пищевая безопасность в детском лагере? Другими словами – чтобы массовое отравление детей не началось с испорченных продуктов в сумке вашего ребенка.

Какие продукты разрешают брать в лагерь

Большинство детских учреждений не выступают против продуктов, которые долго хранятся.Список еды в лагерь позволяет взять сухое печенье без начинки, вафли, бублики, соломку. Из конфет разрешены леденцы, карамельки, но не шоколад! Для перекуса ребенку могут быть полезны орешки, сухофрукты, соки в маленьких упаковках (большой открытый сок быстро испортится на жаре), несладкая вода, яблоки.

Что из еды нельзя привозить в лагерь

Постарайтесь на срок детского отдыха ограничить ребенка во вредных продуктах. Это вся «химия» и фаст фуд: жвачки, соленые сухарики, чипсы, газировка, жирный крекер, быстрорастворимые пюре, каши, лапша. Помните, что нельзя брать в лагерь из еды из-за отсутствия холодильника в комнатах детей. За считанные часы испортятся рыбные и мясные изделия, грибы в любом виде, кисломолочные продукты, сгниют ягоды и мягкие фрукты, придут в негодность маринады и соленья. Нельзя привозить в лагерь выпечку и торты с разными наполнителями, а также готовые салаты и вторые блюда. 

Если в детском учреждении предусмотрены родительские дни, привезенная еда в лагерь не должна быть обильной. Берите с собой ровно столько, сколько ребенок сможет съесть и выпить при общении с вами. Недоеденные остатки лучше увезти домой, чтобы они не испортились и не вызвали пищевого расстройства.

Рассказать друзьям: